Объем профилактической работы Госстройнадзора в 2025 году вырос почти на 40 %

Департамент контроля и надзора за строительством Госстандарта в 2025 году увеличил объем профилактической работы на 39 %. Об этом перед итоговой коллегией сообщил директор департамента Игорь Гусев.

По словам Гусева, органы Госстройнадзора контролировали соблюдение строительных норм, требований технормативов и проектной документации для обеспечения безопасности объектов.

«В прошлом году зарегистрировано 9,9 тыс. объектов строительства — на 7 % больше, чем годом ранее. Проведено около 25 тыс. технических мероприятий и административных процедур, выдано 6 тыс. заключений, в том числе 711 — по многоквартирным домам. Объем профилактической работы вырос на 39 %. Мы смещаем акцент на предупредительную работу из-за изменения законодательства по упрощению строительной деятельности. В то же время оптимизируем административную нагрузку на субъектов хозяйствования, одновременно снижая административную нагрузку на бизнес», — пояснил Гусев.

Он добавил, что к нарушителям применялись меры: привлечено к ответственности свыше 3,5 тыс. должностных лиц и юрлиц, взыскано штрафов на 652 тыс. рублей. 167 систематических нарушителей отправлены на переаттестацию на право осуществлять деятельность в Беларуси. Обращения граждан сократились на 7 %.

В ходе осуществления контрольных (надзорных) мероприятий органами Госстройнадзора в 2025 году проведено 25 544 посещения на 9182 объектах, выявлено 213 565 дефектов. На 162 объектах из-за рисков аварий приостанавливались работы, выдано 16 382 предписания.

На коллегии обсудят Указ № 227 «О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности». Поставлены задачи на 2026 год, главная из которых — усилить надзор за фундаментами, несущими конструкциями, основаниями. Также будут рассматривать вопрос усиления авторского и технического надзоров.

Источник.