«Гранит» для строительства моста через Припять ежедневно поставляет около 5 тысяч тонн вскрышного песка

РУПП «Гранит» для строительства моста через Припять между Лунинецким и Столинским районами ежедневно поставляет более 5 тысяч тонн вскрышного песка. Об этом сообщил генеральный директор предприятия, член Совета Республики Эдуард Гаврилкович.


Сооружение имеет стратегическое значение для Полесья. Распоряжением Главы государства предусмотрен ускоренный порядок возведения моста. Его габарит запроектирован для IV категории дороги с двумя полосами движения шириной по 3 метра, двумя полосами безопасности по 1 метру и служебными проходами.

«В настоящее время мы поставляем вскрышной песок на строительство объекта. Пока был высокий уровень воды в реке Припять, возили водой. Более 20 тысяч тонн отгрузили. Сейчас поставки продолжаются только по железной дороге. Две так называемые вертушки в сутки ходят — это 96 вагонов, порядка 5 тысяч тонн. Отгрузили уже более 300 тысяч тонн — до 40 процентов от требуемого объема», — рассказал Эдуард Гаврилкович. По его словам, предприятие также будет отгружать щебеночно-песчаную смесь, щебень, отсев для строительства дорог и моста.

Мост через Припять планируют сдать в эксплуатацию в 2027 году. Сооружение включено в программу развития районов Припятского Полесья.

«Местное население проявляет большой интерес и постоянно обсуждает проект. Однозначно станет удобнее и для жителей, и для гостей региона. Проект принесет пользу экономике: передвижение людей и транспорта не будет зависеть от уровня воды в реке и времени года, а расстояние сократится. Только положительный эффект для региона», — отметил Эдуард Гаврилкович.

На данный момент автотранспортом из Столина до Лунинца можно добраться через Пинск (длина маршрута — 127 км) и Житковичи (172 км). По местным дорогам прямое расстояние между двумя райцентрами Брестской области составляет 46 км через паромную переправу. Она функционирует только в теплый период. При этом переправить тяжеловесную крупногабаритную технику нельзя. Мост обеспечит круглогодичное транспортное сообщение между районными центрами по кратчайшему пути. Помимо этого, появится прямой автодорожный выход из Столина на Минск, Барановичи и Гродно.